Новости

ИГОРЬ КРЕМНЕВ: «2023 ГОД – ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И НАСЫЩЕННЫЙ РЕКОРДАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

«Хорошие результаты по масличным культурам — более 850 тыс. тонн рапса, сои, подсолнечника. Отличные результаты по яблоку, картофелю. Пищевая и перерабатывающая промышленности показывают также достойные результаты — мы видим рост на 16%. А сельское хозяйство выросло на 7,6% к аналогичному результату прошлого года, хотя в прошлом году были также достигнуты рекордные показатели по всем направлениям».

Согласно статистике, по многим культурам Липецкая область имеет рекордные цифры. В следующем году, регион постарается увеличить свои результаты.

«Если удастся все собрать, то масличных культур будет 1 млн. тонн. Это действительно рекордная цифра для нашей области. Сои — 360 тыс. тонн. 10 лет назад под сою у нас было отведено 50 тыс. га, в этом году это 159 тыс. га. В следующем году мы ожидаем увеличения. Собрано 133 тыс. тонн рапса. По производству масла из рапса мы первые в России. Картофеля собрано 209 тыс. тонн — за последние 10 лет мы не поднимались свыше 200 тыс. тонн. Наш флагман — яблоко. Мы соберем 80 тыс. тонн яблока, 45 тыс. тонн уже на хранении. Сахарную свеклу мы собираем 505 центеров с га».

Липецкая область находится на лидирующих позициях по производству некоторой продукции в РФ. Наш регион обеспечивает продовольственную безопасность в РФ.

«Мы сегодня в топ-3 по производству сахара, по производству дрожжей, по производству детского питания, пайков, бутилированной воды. Наш область входит в топ-15 регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность нашей страны».

Также Игорь Кремнев назвал журналистам свой топ-3 продуктов, которые должен попробовать каждый в Липецкой области. Это — яблоки, молочная продукция и всеми любимый бренд — сало.