Новости

Хорошему хлеборобу дожди не помеха

В полях ЗАО АПП «Кировский», расположенного в селе Волчье Добровского района, в день нашего приезда было жарко в прямом и переносном смысле. На термометре далеко за 30 градусов. Но пшеница ещё не успела просохнуть от предыдущих дождей и утренней росы, а прогноз на следующий день уже обещал очередное похолодание с ливнями.

Без раскачки

Эти качели уже сильно потрепали нервы хлеборобам. Небольшое погожее окно они стараются использовать без раскачки. На этой спринтерской дистанции механизаторы и водители грузовиков выкладываются по максимуму. Все тринадцать комбайнов убирают большое поле, действуя слаженно, как часовой механизм. Картина впечатляющая, когда такое количество техники движется широким клином.

Всего убрана половина из двух тысяч гектаров озимой пшеницы, намолочено почти шесть тысяч тонн.

Урожайность на уровне прошлого года, а новый сорт Астарта отечественной селекции дал по 80 центнеров с гектара. При этом качество зерна намного лучше прошлогоднего — практически всё продовольственное, клейковина на рекордном уровне.

Виды на яровую пшеницу также отличные. Кроме того, обещают хороший результат пивоваренный ячмень, подсолнечник, кормовые культуры.

К труду привычные

Директор хозяйства Сергей Копылов явно доволен тем, как стройно идёт техника, бесперебойно подъезжают машины с высокими бортами, чтобы вывести сразу два бункера зерна.

Поднимаемся в кабину комбайнёра-лидера. Из неё совсем другой вид на происходящее. Тут поражает всё: прохлада и комфорт, тишина и прекрасный обзор, обилие цифровых датчиков и джойстик управления.

— Мой отец тоже был механизатором, — не отрываясь от уборки рассказывает Владимир Шемякин. — С детства он приучал меня к труду. Ещё в школе я научился управлять комбайном «Нива». Но по сравнению с ним сегодняшняя техника — это небо и земля. Работать на ней одно удовольствие. Радует и производительность. Сейчас нужно успеть убрать всё в считанные дни.

Работать механизаторам приходится весь световой день. Но современная комфортная техника позволяет сохранить силы и на личное подсобное хозяйство. Приезжая домой уже в сумерках, Владимир начинает вторую трудовую смену. Вместе с женой Татьяной, которая работает на току, они выращивают большое количество бычков, свиней, птицы, содержат коров. Да и огород требует внимания.

— Мы сельские, к труду привычные, — смеётся Владимир Шемякин. — Я как после службы в армии вернулся в родное село, так другой жизни и не представляю себе. Зачем за счастьем в город бежать, здесь всё устраивает. У меня в сезон выходит до 200 тысяч рублей в месяц. Плюс своё мясо, овощи, фрукты, свежий воздух, рыбалка... Да и приятно сознавать, скольких людей кормлю своим трудом.

Обед за 10 рублей

Когда бункер наполнился, к комбайну подъехал КамАЗ. Игорь Воробьёв подал машину без промедления. Он за баранкой уже более тридцати лет, на здешних дорогах знает каждую кочку. Зерно отвозит на ток и сразу возвращается. В среднем за смену выходит более двухсот тонн. Семь грузовиков успевают обслуживать все комбайны, не теряя ни секунды времени.

Подошло время обеда. Механизаторам привезли в поле суп с фрикадельками, мясо с картофельным пюре и салатом, чай с булочкой. Порции такие, что можно не ужинать. Но и его доставят в срок. Мясо в хозяйстве своё — отменная экологически чистая телятина. Горожан поразит цена такого обильного и вкусного обеда — всего 10 рублей!

Сами себе инвесторы

Сергей Копылов категорически против экономии на земляках. Сам родился и вырос в Волчьем. После службы в погранвойсках в Туркмении не стал по примеру товарищей уезжать в город. Окончил Чаплыгинский техникум и начал работать главным зоотехником в родном хозяйстве. В 1992 году его избрали директором тогда ещё СХПК «Кировский». Преуспевающее хозяйство быстро стало примером того, как без поиска инвесторов со стороны можно добиться прекрасных результатов.

Сегодня в хозяйстве семь тысяч гектаров земли и около тысячи голов крупного рогатого скота. Реконструи­рованы животноводческие помещения, полностью обеспечены своими кормами. По агролизингу закупили новые отечественные комбайны и грузовые машины в нужном количестве. Проблем с запчастями здесь нет, хотя хозяйства, имеющие импортные комбайны, испытывают с ними трудности.

— Инвесторы первым делом избавляются от нерентабельного животноводства, — говорит Сергей Сергеевич. — А это значит, что десятки людей остаются без работы. У нас осталось трудиться 150 человек. Убери фермы и нужно будет минимум половину уволить, а где они найдут работу? Только в городе. Так и происходит вымирание сёл. А для меня дело чести развивать родное Волчье и другие сёла. Особенно многое для сельского хозяйства сделано за последние годы, когда область возглавил Игорь Георгиевич Артамонов, а Добровский район — Анатолий Анатольевич Попов. Да и благоустройство села вышло на новый уровень.

Действительно, кто давно не посещал Волчье, будет приятно удивлён. Прекрасные дороги, заасфальтированная центральная площадь, реставрированный храм, новая спортивная площадка, отремонтированный Дом культуры и детский сад, сцена для концертов и проведения праздников. Хозяйство оплачивает разработку проектов и вносит 10 процентов стоимости их реализации по госпрограммам на условиях софинасирования.

Сын за отца

Сергей Копылов за тридцать лет не только вывел хозяйство на новый уровень, поднял инфраструктуру села, но и подготовил смену. Его сын, тоже Сергей Сергеевич, после 17 лет жизни в Липецке вернулся, чтобы помогать отцу. Он отвечает за экономику, ведь мало произвести продукцию, нужно её ещё выгодно продать.

— После окончания ЛГТУ я много лет отдал госслужбе, — рассказывает Копылов-младший. Но душа всегда тянулась к сельским просторам. Когда отец предложил вернуться на малую родину, долго не раздумывал. Отвечаю за все экономические и организационные вопросы. Здесь ты видишь результаты своего труда и можешь двигаться к новым вершинам.

Стратегия в полеводстве у предприятия простая. Всё сделано для того, чтобы продавать продукцию на пике цены и получать максимальную прибыль для дальнейшего развития хозяйства. Как это работает? На собственные средства, как раньше говорили — хозспособом, полностью модернизировали зерноток. Сегодня здесь работают сразу три мощных сушилки на газу и агрегаты по первичной обработке зерна, сейчас строится одиннадцатый склад. Что это даёт? Здесь начали на неделю раньше, чем в других хозяйствах, уборку зерновых, так как есть возможность его сушить. Это позволяет убрать урожай в оптимальные сроки и без потерь. А наличие складских помещений даёт возможность реализовать продукцию по самой высокой цене. Так что и в будущем году будет возможность закупать технику, строить новые помещения, развивать село и помогать людям. Вот такой мощный эффект личной ответственности за свою землю.

Фото Александра Юшкова

Ссылка на материал:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/khoroshemu-khleborobu-dozhdi-ne-pomekha-.htm