Новости

Подготовку к посевной проверил замминистра

Липецкая область является лидером в России по тепличным овощам. Ежегодно регион производит более 10 процентов зерна, свыше 20 процентов сахарной свёклы и 11 процентов основных масличных культур в целом по ЦФО. Также активно развивается производство сои и рапса.

Андрей Разин отметил, что наша область вносит существенный вклад в общий объём производства сельхозпродукции не только ЦФО, но и всей страны.

— Хорошие результаты в АПК Липецкой области во многом обусловлены вниманием губернатора Игоря Артамонова к отрасли, – отметил он.

Замминистра также провёл в правительстве региона совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в субъектах чернозёмной зоны ЦФО. В числе рассмотренных вопросов – обеспеченность регионов техникой, кадрами, удобрениями, семенами, а также своевременное доведение до сельхозпроизводителей средств господдержки и выполнение противопожарных мероприятий. Отмечено, что наличие ГСМ в период основных сельскохозяйственных работ будет находиться на особом контроле.

По словам Андрея Разина, агропромышленный комплекс ЦФО вносит значимый вклад в продовольственную безопасность страны. Округ ежегодно производит около 26 процентов зерновых и зернобобовых культур, более 53 процентов сахарной свёклы, гречихи – 14,6 процента. Регионы чернозёмной части являются основными производителями продукции растениеводства. В текущем году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО увеличится до 16,2 миллиона гектаров. Сев озимых зерновых культур проведён на площади 3,7 миллиона гектаров, что на 27,5 процента выше уровня прошлого года.

Основные задачи текущего года — создание селекционно-семеноводческих центров, формирование плана производства семян и закладка семеноводческих посевов. Из нововведений – внедрение в широкое использование средств беспилотной авиации и приоритет на реализацию проектов мелиорации.

Вице-губернатор Игорь Кремнёв доложил, что посевные площади в 2024 году в регионе составят 1414 гектаров. Будут увеличены посевы сои, рапса, гороха, сахарной свёклы.

Ссылка на материал:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/podgotovku-k-posevnoy-proveril-zamministra.htm