Новости

27 октября 2022 года компания «Отрада» торжественно открыла двери первого в России коммерческого Центра по передаче генов PIC Датские линии.  Это инновационный и передовой проект по производству семени элитных хряков датских пород с наивысшей генетической

27 октября 2022 года компания «Отрада» торжественно открыла двери первого в России коммерческого Центра по передаче генов PIC Датские линии. Это инновационный и передовой проект по производству семени элитных хряков датских пород с наивысшей генетической

Первый в России центр генетики свиноводства открыли под Липецком
17:43, 27 октября 2022
Общество

Первый в стране Центр по передаче генов высокопродуктивных племенных животных «PIC Датские линии» в деревне Паленке Становлянского района 27 октября открыла группа компаний «Отрада», уже 17 лет работающая в Липецкой области. Она входит в топ-3 российских производителей племенных свиней.


И вот очередной инновационный шаг в развитии. Достаточно сказать, что новый центр позволит обеспечить отечественных и зарубежных производителей свинины семенем хряков с наивысшими индексами и передовым генетическим потенциалом. Регулярные поставки по линиям пород Отрада Ландрас, Отрада Йоркшир и Отрада Дюрок будут осуществляться по всей России, а также в Казахстан, Армению и Грузию. В центре созданы все условия для содержания 250 хряков производительностью 350 тысяч семенных доз в год. Общий объем инвестиций в проект составил 400 миллионов рублей.


Гостям показали условия содержания элитных животных, где предусмотрен исключительный уровень биобезопасности с инновационными технологиями очистки воздуха и поддержания микроклимата. На каждое животное приходится шесть квадратных метров «жилой площади». Все здесь выполнено из полимерных материалов и нержавеющей стали, так что коррозия исключена. Все процессы полностью автоматизированы. Особая гордость компании – лаборатория, цифровое оборудование которой не имеет аналогов в России.


– В регионе сделан еще один важный шаг в импортозамещении, – считает вице-губернатор Липецкой области Игорь Кремнёв. – Раньше элитное поголовье свиней завозили в основном из западных стран. Благодаря передовым генетическим технологиям мы можем сами обеспечить свою продовольственную независимость и безопасность в этой сфере. Несмотря на санкции, в регионе продолжается вложение значительных средств в новые производственные площадки, значит, наше сельское хозяйство привлекательно для инвестирования.

– Сегодня произошло знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей страны, – добавил Игорь Кремнёв. – Свиноводство в России растет за год на семь процентов за счет увеличения поголовья, теперь оно прибавит еще и за счет интенсификации производства. Новый центр позволит значительно поднять продуктивность свиноводческих комплексов.


Генеральный директор Национального союза свиноводов России Юрий Ковалев заявил, что генетических центров такого уровня по разным отраслям животноводства не больше пяти. Но они работают в основном для обеспечения собственных нужд. А самый современный из них теперь расположен в Липецкой области, и он рассчитан на широкий круг заказчиков. Кстати, один из них заключил договор на поставку семени из Становлянского района еще до открытия производства.



На новом предприятии создано 12 рабочих мест с достойной для сельской местности зарплатой от 40 тысяч рублей и выше. Условия труда тоже на высоте: комфортные душевые и комнаты отдыха, бесплатное питание.



Глава администрации Становлянского района Сергей Никитин отметил и то, что «Отрада» уже не первый год активно помогает развивать проекты в сфере образования, культуры и социальной инфраструктуры на территории муниципалитета. В частности, с участием компании открыт новый сквер «Отрада» и реконструирована центральная площадь в Становом, разбит сквер Афганцев в поселке Дружба. В райцентре появился кванториум, а в деревне Паленке капитально отремонтирована школа.



Французский инвестор, гендиректор группы компаний «Отрада» Патрик Хоффманн завершил свое приветствие устремленными в будущее словами: «Я верю, что наша деятельность на Липецкой земле может стать связующим звеном между Россией и Европой». Подтверждением слов о дружбе наших народов может стать тот факт, что Владимир Путин недавно дал гражданство РФ президенту Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмманюэлю Киде, который также участвовал в открытии центра «Отрада».


Автор — Игорь Сизов
Фотограф — Павел Остряков

Ссылка на материал:  https://lipetskmedia.ru/news/society/pervyy-v-rossii-tsentr-genetiki-svinovodstva-otkryli-pod-lipetskom/