Новости

Картошка может быть и по семь рублей



Исмаил Конгюл рассказал Игорю Кремнёву, что по огурцу российский рынок заполнен на сто процентов, в результате цены стали снижаться

К весенней посевной кампании, которая стартовала в регионе, сельхозпредприятия подготовились основательно. Рабочая поездка заместителя главы администрации Липецкой области Игоря Кремнёва в Хлевенский район не оставила сомнений, что и запчастей, и семян липецким аграриям хватит с избытком.

Она началась с визита в центр сбыта и сервиса сельхозтехники ООО «Агроцентр-Зерновые Технологии». Среди аналогичных центров компании в других регионах хлевенский — самый большой и современный. В прежние годы здесь реализовывалось техники на сотни миллионов. А какая ситуация в этом году, ведь основные поставщики находятся в Англии, Германии, Франции и Италии?

Запчасти завезли с запасом

Склад с запасом запчастей на 300 миллионов руб­лей говорит о том, что здесь заранее подготовились к непростым временам.

— Мы успели закупить технику, запчасти и расходники для ее обслуживания по предсезонным заказам на весну и частично на осень, — рассказал руководитель центра Виктор Полозков. — Цены по заключенным контрактам не изменились. Так что этот полевой сезон полностью обеспечен.

Что касается перспективы, то хотя западные партнеры и поставили контакты на паузу, многие прислали официальные письма, что не собираются уходить с нашего рынка. Тем более что больше половины из них собирают технику в России, в том числе в Липецкой области. Так, компания «Хорш» подтвердила намерение выполнять заявки и цены повысила незначительно.

Конечно, сегодня есть сложности с логистикой поставок. Увеличились сроки выполнения заказов, отменены скидки, работа ведется только по стопроцентной предоплате. Но липецкие аграрии прекрасно понимают причину возникших трудностей и не высказывают претензий к деятельности агроцентра. Тем более что бригады по обслуживанию техники работают по-прежнему слаженно и оперативно.

В то же время липчане сейчас изучают китайский рынок, чтобы организовать новые каналы поставок аналогичной продукции.

«Липецкая звезда» светит ярко

Оптимистичная ситуация складывается и с семенами основных культур. Расположенный в селе Отскочное селекционно-семеноводческий центр компании «Германский семенной альянс» (ГСА) не собирается покидать российский рынок. Немецкие акционеры приняли такое решение на общем собрании и поставили об этом в известность российских партнеров.

К сведению, ГСА является одним из ведущих поставщиков в Россию семян премиум-класса. Среди них рапс, зерновые, картофель, кукуруза, подсолнечник, горох, соя, лен. По семенам пивоваренного ячменя компания занимает больше трети российского рынка.

Игорь Кремнёв осмотрел ангар, где хранится семенной материал, а также делянки с отличными всходами озимой пшеницы. Сохранность стопроцентная, да и в целом по области она приближается к этой цифре.

— Практически все необходимые импортные семена завезены, — говорит управляющий селекционной станцией Егор Войнов. — Осталось получить несколько фур картофеля и подсолнечника из Европы. Что касается зерновых культур, то у нас есть собственные прекрасные сорта. Так, озимая пшеница «Липецкая звезда» два года назад на производственных посевах в Липецкой области дала более 92 центнеров с гектара. Это оригинальный продукт, который был выведен и размножен в Хлевенском районе. Он сейчас пользуется огромным спросом от Калининграда до Сибири.

Местные селекционеры вывели еще один сорт озимой пшеницы «Амагам» и два сорта яровой пшеницы — «Катунь» и «Свияга».

В этом году станция планирует передать на испытания еще четыре сорта. Так что доля семян отечественной селекции будет расти с каждым годом.

От науки до коммерции

Крестьянское хозяйство «Речное» не только закупает семена Германского семенного альянса, но и размножает их на своих землях как для собственных нужд, так и на продажу. На днях здесь посеяли 50 гектаров яровой пшеницы.

— Мы таким образом выстраиваем научно-логистическую цепочку, — прокомментировал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. — Например, нас сегодня интересует соя, имеющая большой экспортный потенциал. В Хлевенском районе работает большой специалист по этой культуре Олег Мнацаканович Ширинян, под руководством которого селекционеры создали несколько новых сортов. На следующем этапе — коммерциализации — эти сорта будут размножать в «Речном».

В последние годы в хозяйстве стали развивать и картофелеводство с использованием немецкого семенного материала. Урожай второго хлеба в прошлом году был высокий — под 40 тонн с гектара, что позволило главе хозяйства Владимиру Коротких снизить оптовую цену на картофель до семи рублей, в то время как в торговых сетях он стоил в десять раз дороже. Это к вопросу о том, кто взвинчивает цены и получает максимальную прибыль на крестьянском труде.

В этом году здесь начали строительство картофелехранилища на четыре тысячи тонн, в которое инвестируют 200 миллионов рублей собственных средств. В будущем собираются построить хранилище для капусты и других овощей «борщевого набора». Игорь Кремнёв уточнил, что региональные власти готовы простимулировать эту инициативу: для возведения овощехранилища будет оказана поддержка в сумме 20 процентов от стоимости работ. Кроме того, будет возмещена часть затрат на развитие систем орошения.

Вторые в стране по кроликам

Нет повода для беспокойства и у животноводов. ООО «Липецкий кролик», начавшее работу в 2019 году в селе Конь-Колодезь, недавно вышло на проектную мощность — 750 тонн диетической крольчатины в год. Это второе по объемам производства кролиководческое предприятие в России. Здесь построено семь откормочных и маточных корпусов, есть свой убойный цех и цех полуфабрикатов. В ассортименте целые тушки, субпродукты, котлеты, купаты, пельмени, фрикадельки и маринадная группа продуктов. На очереди производство колбас. Это разнообразие диетической продукции поступает в ведущие торговые сети, через которые расходится по всей стране. Оборудование и технологии итальянские и французские, поэтому без санкционных сложностей не обошлось. Впрочем, все они оказались решаемыми.

Генеральный директор предприятия Андрей Звягин назвал только одну большую проблему — французы отказались поставлять маточное поголовье кроликов. Но есть надежда на развитие российской генетики и появление отечественных пород. Предприятие является племенным репродуктором новозеландского белого кролика. Так что, породы можно будет попробовать скрестить, довести до совершенства и добиться высокой продуктивности без помощи французов. Кстати, на содержание маточного поголовья предприятие получает субсидии.

«Атлет» бьет рекорды

В Хлевенском районе успешно развивается и тепличное овощеводство. Генеральный директор «АгроАльянсЛипецк» Исмаил Конгюл переехал в Хлевное из Турции и буквально за пару лет вывел предприятие в число передовых в таком непростом сегменте, как премиум-эксклюзив. Он рассказал о сорте огурцов «Атлет» российской компании «Гавриш», который сегодня является самым востребованным среди покупателей благодаря отличным вкусовым свойствам. В результате того, что по огурцу российский рынок оказался заполнен на сто процентов и конкуренция здесь возросла, стали снижаться цены. Трудности пока только с семенами томатов, которые традиционно поставлялись из Голландии. Но здесь есть возможность перейти на отечественные сорта.

О недобропорядочности западного бизнеса говорит и такой факт: голландская компания, которая получила аванс за светильники, отказалась поставлять товар и деньги не вернула. Так что, теперь местные овощеводы будут работать с Китаем, который готов обеспечить аналогичными светильниками.

Об уверенности Исмаила Конгюла в будущем своего бизнеса на хлевенской земле говорит тот факт, что он охотно откликнулся на предложение Игоря Кремнёва начать строительство второй очереди теплиц.

Естественно, «АгроАльянсЛипецк» получит государственную поддержку, как и многие другие сельхозпроизводители.

Беспрецедентная поддержка села

Комментируя результаты поездки в Хлевенский район и общую ситуацию в АПК области, Игорь Кремнёв отметил, что нерешаемых вопросов в этом сельскохозяйственном сезоне нет. 95 процентов семян уже в хозяйствах или на складах Липецкой области. Посевная площадь в регионе в текущем году составит почти 1,4 миллиона гектаров, что больше прошлогоднего уровня. Существенно увеличатся посевы сахарной свеклы и картофеля, который на 80 процентов будет под орошением. Озимые отлично сохранились. Сейчас уже в половине районов, в том числе и Хлевенском, идет яровой сев.

Нет проблем и с господдережкой, более того, она обещает стать рекордной, превысив 3,6 миллиарда руб­лей. Кроме того, аграрии могут брать инвестиционные кредиты по льготной ставке, которая не превышает пяти процентов годовых.

— Сейчас уникальное время новых возможностей для нашего АПК, чтобы заменить на рынке многие импортные позиции, — подчеркнул Игорь Александрович. — Осталось организовать логистические маршруты в обход недружественных нам стран. Открываются перспективы и для увеличения экспорта, ведь по зерну, мясу птицы, свинине, тепличному огурцу и некоторым другим продуктам у нас обеспеченность выше ста процентов. Страны Азии и Африки готовы покупать нашу продукцию в больших объемах.


Ссылка на материал:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/kartoshka-mozhet-byt-i-po-sem-rubley.htm