Новости

Валовое производство молока в сельхозорганизациях Липецкой области увеличилось за пять лет на 29%


Валовое производство молока за последние пять лет во всех категориях хозяйств в Липецкой области составило 301 тыс. тонн (117% к уровню 2017 года), в том числе в сельскохозяйственных организациях 232,5 тыс. тонн (129% к уровню 2017 года). Как сообщили в управлении сельского хозяйства региона, молочная отрасль является одним из ведущих направлений развития сельского хозяйства в Липецкой области.

Проводимая последовательная работа, направленная на обеспечение роста производства молока, позволила повысить инвестиционную привлекательность отрасли и нарастить производство. «Применение современных технологий в агропромышленном комплексе сделало эту отрасль экономики одной из самых инновационных, позволяя удовлетворять покупательский спрос в качественной продукции с местной маркой», – неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Молочным животноводством в области занимаются более 60 сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов. Продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях в 2021 году составила 8415 кг на одну корову (128% к уровню 2017 года или +1821 кг). Крупнейшие липецкие производители молока ООО СХП «Мокрое», ООО «КолоСС» и ООО «Агрофирма ТРИО» достигли надоя 10342 – 11292 кг молока на корову. По объему производства молока Липецкая область входит в 30 лучших регионов Российской Федерации, по надою молока в расчете на одну корову молочного стада занимает восьмое место в России и третье место в ЦФО.

Более 60% поголовья содержится на молочных комплексах, оборудованных доильными залами. Высшим сортом реализуется 95% молока. На территории региона действуют пять племенных репродукторов и два племзавода.

«На сегодняшний день животноводство, особенно молочное, является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса региона, – отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – За счет реализации инвестиционных проектов, оказания государственной поддержки в хозяйствах области созданы высокотехнологичные производства, применяются самые прогрессивные технологии и передовые селекционные достижения. Все это способствует увеличению производства молока».

С 2017 года в четырех районах области построено и реконструировано пять молочных комплексов на 8000 голов КРС. В ООО «Бетагран Липецк» организована работа по трансплантации эмбрионов. За эти годы предприятие расширило породный состав животных доноров эмбрионов, получило статус организации по племенному животноводству «станция по искусственному осеменению». Кроме того, ООО «Бетагран Липецк» успешно занимается производством молока, имеет поголовье молочных коров продуктивностью более 9000 кг молока на корову. В текущем году работа по технической и технологической модернизации молочного животноводства продолжится.

Ссылка на материал:  https://lipetskmedia.ru/news/economics/valovoe-proizvodstvo-moloka-v-selkhozorganizatsiyakh-lipetskoy-oblasti-uvelichilos-za-pyat-let-na-29/