Новости

Елецкие семена вместо заграничных


Если проводить аналогию с силиконовой долиной, то можно сказать: на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк», где создается первый в стране агросеменной и агрохимический кластер, здесь уже работает своеобразная агросеменная долина России.

Причем кластер объе­диняет не только производство, но и научную базу с новейшими технологиями. Это позволит развивать импортозамещение в обеспечении отечественных аграриев химическими препаратами и семенами, которые до этого завозились из-за рубежа, уверен заместитель главы администрации Липецкой области Игорь Кремнёв, посетивший с рабочей поездкой Елецкий район.

Для себя и соседей


В начале 2022 года на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» откроется «Семенной завод КВС». Здесь налажено производство мирового уровня по протравливанию семян сахарной свеклы компании КВС. Объем инвестиций — более 1,2 миллиарда рублей.

Предприятие построено всего за год. Сейчас идет финишная наладка оборудования.

На заводе запустили уже две производственные линии. На одной наносят инсектицидные и фунгицидные протравители, которые защищают растения от различных вредителей и почвенных заболеваний. Используется специальная технология, так как на каждую посевную единицу нужно нанести химические вещества с точностью до грамма. На другой линии осуществляется дражирование и упаковка в фирменные коробки. В таком виде ООО «КВС РУС» будет поставлять готовую продукцию не только аграриям на всей территории России, но и в страны ближнего зарубежья: Белоруссию, Казахстан, Киргизию.

— Мы выбрали для строительства завода Елецкую площадку, потому что на территории Липецкой, Воронежской и Белгородской областей расположен самый большой в мире кластер по выращиванию и переработке сахарной свеклы, — рассказал генеральный директор компании «Семенной завод КВС» Игорь Бруевич. — В регионе два сахарных завода — Елецкий и Доб­ринский — соответствуют самым высоким мировым стандартам. Поэтому логистика здесь идеальная. Плюс к этому мы получили весомые налоговые льготы.

Уже в следующем году компания планирует половину поставляемого в Россию объема семян готовить на новом заводе под Ельцом. На полную мощность предприятие выйдет через год работы. Поэтому будет дополнительный набор персонала.

— Я сам из Ельца, окончил инженерно-физический факультет нашего Елецкого государственного университета, — говорит мастер смены Борис Киселев. — Очень рад, что меня приняли на это современное предприятие. Работаю здесь пять месяцев, пришлось участвовать в монтаже оборудования. Таких предприятий в стране единицы, и этот опыт очень ценен. Да и зарплата здесь выше, чем на других предприятиях Ельца.

Наука и производство

Большие перспективы у входящих в агросеменной и агрохимический кластер компаний «Сингента», «БАЙЕР», «Август». В этом ряду и отечественное предприятие «Шанс Энтерпрайз», которое осмотрел Игорь Кремнёв. На заводе, запущенном в октябре прошлого года, уже организована мощная научная и испытательная база. В 2021 году здесь разработали около 20 новых видов продукции, а в этом году планируется довести ассортимент до 86 наименований. Причем запущен выпуск такой новинки, как вододиспергируемые гранулы. Предприятие готово обеспечить треть потребности отечественных сельхозпредприятий в средствах защиты растений.

— В 2021 году мы увеличили объем производства в два раза, — рассказывает генеральный директор завода Николай Сидельников. — Сейчас развертываем процесс роботизации производства. Уже заключены контракты на установку автоматических укладчиков на линии, что значительно сократит долю физического труда и повысит производительность.

Пока завод загружен только на четверть от заявленной мощности в 50 миллионов литров продукции в год. При выходе на полную мощность численность персонала увеличится до 350 сотрудников.

Масло, шрот и лецитин

На другой промышленной площадке — в ОЭЗ РУ «ЕлецПром» строится завод по глубокой переработке масличных культур «Черкизово-масла». На предприятии будут не только перерабатывать бобы сои, но и производить конечный продукт с высокой добавленной стоимостью: масло, высокопротеиновый шрот, оболочку соевую и соевый лецитин для кондитерской отрасли. Эта продукция имеет высокий экспортный потенциал. Часть ее планируют поставлять за рубеж. Группа Компаний «Черкизово» инвестирует в проект 7,5 миллиарда рублей. Завод будет оснащен современной техникой производительностью 1500 тонн бобов сои в сутки. Директор ООО «Черкизово-масла» Алексей Кульбакин сообщил, что на предприятии будет создано более 150 рабочих мест.

Плоды инвестиций

— Особые экономические зоны под Ельцом активно заполняются резидентами. Здесь находятся самые современные производства с высоким уровнем автоматизации и новейшими мировыми технологиями. При этом соблюдаются все экологические нормы, стандарты безопасности и качества, — подвел итоги визита Игорь Кремнёв. — Очень важно, что предприятия уже выстраивают цепочки взаимодействия и сообща продвигают идею кластерного развития. Что это дает муниципалитету и всей области? Сотни высокотехнологичных рабочих мест с уровнем среднемесячной зарплаты свыше 50 тысяч рублей. На действующих предприятиях уже предусмотрено построить и запустить вторые и третьи производственные очереди. Это говорит о правильной стратегии руководства региона в создании условий для работы существующих резидентов и привлечения новых инвесторов.  


Ссылка на материал:  https://lg.lpgzt.ru/aticle/eletskie-semena-vmesto-zagranichnykh.htm