Новости

Липецкие сады интенсивно растут

Отрасль садоводства в стране стабильно развивается: растут площади закладки современных интенсивных садов и питомников – в 2022 году они составили порядка 11 тыс. га. Липецкие аграрии – в авангарде прогресса, по данным регионального управления сельского хозяйства, в прошлом году садоводческие хозяйства заложили более 360 гектаров новых садов интенсивного типа и многолетних ягодных кустарных насаждений.

Одно из крупнейших и известных предприятий в регионе – ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» – собрало по итогам 2022 года 33 тыс. тонн яблок. Большая часть из этого объёма – товарная продукция, то есть самого высокого качества. Предприятие также выращивает землянику, чёрную смородину, малину и черноплодную рябину. Есть мощности для хранения и переработки: соки и нектары, джемы, повидло, фруктовое пюре под брендом «Красивая меча» пользуются высоким спросом.

По мнению генерального директора предприятия Дмитрия Еремеева, садоводство – перспективная отрасль, однако потенциал её развития зависит от того, насколько внимательно инвесторы подходят к агротехнологиям, и здесь есть ещё резервы для роста.

– С 2011 года мы выстраиваем и шлифуем технологию интенсивного садоводства. Важно всё: и выбор сортов, и схема посадки, обрезка, полив, защита от вредителей, болезней и сорняков. Неотъемлемая часть технологии – минеральное питание. Интенсивные сады требуют интенсивного питания, поэтому мы используем все известные способы внесения минеральных удобрений – с поливом, через лист, в почву. Это важно, потому что без этого невозможно получить хороший и качественный урожай, – поделился Дмитрий Еремеев.

Решение о выборе удобрений и препаратов сельхозпредприятие принимает только по итогам многолетних испытаний, оставляя те, которые помогают получить наилучший результат и показывают высокую эффективность. Как рассказал директор, основу минерального питания составляют экоэффективные удобрения ФосАгро. Их приобретают в компании «ФосАгро-Липецк» – это один из крупнейших поставщиков минеральных удобрений липецким аграриям.

В области работают три современных логистических комплекса минеральных удобрений «ФосАгро-Липецк», которые компания развивает и как центры компетенций. О том, какие существуют способы повышать урожайность, аграрии узнают на обучающих семинарах, консультациях по вопросам минерального питания от ведущих отраслевых экспертов.

«ФосАгро-Липецк» входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», которая обладает исчерпывающей базой знаний по всем вопросам, связанным с производством сельхозпродукции во всех природно-климатических зонах и на всех типах почв нашей страны. Схемы питания составляют для любых сельскохозяйственных культур, в их основе – широкий выбор высокоэффективных минудобрений, в том числе комплексные удобрения с микроэлементами в одной грануле, а также жидкие минеральные удобрения, перспективные для применения в засушливых условиях.

– В своих садах мы используем целый комплекс минеральных удобрений ФосАгро. И если до перехода на новую технологию с гораздо большей площади собирали в среднем 6,5 тыс. т продукции, то сейчас вышли на 30 тыс. тонн ежегодно. В наших планах – удвоить производство в ближайшие пять лет. Это возможно за счёт расширения площадей, а также дальнейшей интенсификации технологий минерального питания, с применением почвенной диагностики и точным подбором удобрений, – рассказал Дмитрий Еремеев.

Почвенная диагностика, как элемент ресурсосберегающих технологий, становится всё более популярной среди липецких аграриев. С прошлого года такой сервис доступен и в «ФосАгро-Липецк»: с помощью автоматизированных пробоотборников эксперты проводят комплексный мониторинг почв с GPS-привязкой. По результатам агрохимического обследования эксперты составляют точные рекомендации о применении удобрений. Это помогает предприятиям оптимизировать затраты и получать высокие урожаи.

– Каждая из отраслей сельского хозяйства сегодня требует особого подхода и глубокой специализации. Наша задача – предоставить аграриям основные ресурсы для развития производства любых культур и реализации самых амбициозных планов, – отметил директор «ФосАгро-Липецк» Олег Двойкин в Telegram-канале компании.

Реклама. ООО «ФосАгро-Липецк»

Ссылка на материал:  https://lipetskmedia.ru/news/economics/lipetskie-sady-intensivno-rastut/?erid=4CQwVszH9pSWr1VA6ez