Новости

Старт проекта «Сделано в Липецкой области» прошёл успешно



83bMxSWPfRo.jpg

Так, мясоперерабатывающий комплекс «Кузминки» реализует колбасную продукцию и деликатесы более чем в 30 регионах, включая Черноземье, Поволжье, южные регионы и столицу нашей родины. Ассортимент расширяется с каждым годом и составляет более 250 наименований. Сегодня мясоперерабатывающий комплекс производит в сутки около 20 тонн различной продукции: сосиски, сардельки, паштеты, шпикачки, сырокопченые колбасы, варено-копченые колбасы, консервы, заливные продукты, полуфабрикаты. За качество продукции можно не беспокоиться. Осенью прошлого года предприятие успешно прошло сертификационный аудит FSSC 22000, удостоверяющий, что система менеджмента безопасности пищевой продукции соответствуют требованиям международного стандарта. В результате на конкурсе «Золотая осень 2022» продукция липецкого производителя взяла три золотые медали и получила дипломы за подписью министра сельского хозяйства России.

1F72bm7dtgY.jpg

Кроме того, в рамках национального проекта «Производительность труда», вот уже второй год на предприятии внедряется система бережливого производства. Это привело к росту производительности труда на 17 процентов и оптимизации себестоимости. Продукция предприятия стала доступнее, что повысило уровень продаж.

- Продукция производится из мяса от ведущих отечественных производителей, - говорит исполнительный директор предприятия Сергей Солоденко. - На комбинате установлены современные линии, благодаря чему продукция имеет современную и качественную упаковку. Рост реализации продукции составил в прошлом году 10 процентов. В этом году мы закупили дополнительное оборудование, которое позволит минимум ещё на 15 процентов поднять уровень производства. Когда входили в проект «Производительность труда», численность сотрудников была около 280 человек, на сегодняшний день их уже 345 человек.

Большие планы по развитию производства и у первого в России крупного завода по производству картофеля фри и картофельных долек ООО «Ви Фрай», расположенного в особой экономической зоне «Липецк». После ухода с нашего рынка американских и европейских поставщиков аналогичной продукции, липецкое предприятие стало лидером картофельных полуфабрикатов в России.

ZbhLnOtZOl4.jpg

«Ви Фрай» - предприятие полного производственного цикла с собственной сырьевой и семеноводческой базой, переработкой картофеля, внушительными складскими площадями, разветвлённой сетью каналов сбыта. Картофель фри и картофельные дольки поставляются в крупнейшие рестораны быстрого питания России и стран СНГ. Завод не только является российским предприятием, ни и работает исключительно на отечественном сырье. Причём, картофель таких специальных сортов, как Инноватор, Челленджер, Леди Бланка, Людмила выращивается из собственных семян на полях Липецкой и других областей Черноземья.

0VtBy54GOOQ.jpg

В рамках ПМЭФ 2021 было подписано соглашение об инвестировании и строительстве второй очереди завода. Проект несколько затянулся по срокам реализации из-за сложностей с поставками европейского технологического оборудования. Несмотря на все сложности, запуск второй производственной линии ожидается в 2024 году. После ввода её в эксплуатацию численность сотрудников увеличиться с 400 до 600 человек, а выпуск продукции вырастет более чем вдвое. И это при том, что уровень автоматизации максимальный. Так, вся фасовка продукции в пачки, коробки и установка их на палеты осуществляется без участия ручного труда.

dk4VVxHIe0w (1).jpg

Кооператив «Ферма 48» пока не такое большое предприятие, но слава о нём уже разнеслась не только по Липецкой области. Недалеко от областного центра в селе Головщино Грязинского района отдыхает всё больше туристов, которые ценят это живописное место. Но «Ферма 48» интересна не только увлекательными экскурсиями, но и возможностью поучаствовать в производстве натуральной продукции. На ферме 70 коз зааненской породы, 30 коров чёрная-пёстрая и голштинской пород, птичий двор с редкими курами породы хайсек-браун, доминант, леггорн, коралл.

8XoIfqWaTWg.jpg

Животные здесь питаются исключительно натуральным кормами с собственных угодий, а чистота и правильность дойки контролируется видеонаблюдением.

Благодаря этому на местной сыроварне получают более 20 видов экологически чистых сыров из коровьего и козьего молока. Особой гордостью сыроваров являются Пармезан, Грюйер, Монтазио, которые выдерживаются не мене двух лет и ни в чём не уступают знаменитым французским и голландским сырам. Для жарки Халлуми, пряный Белпер Кнолле.

r_EgT_QLD6A.jpg

Помимо сыра здесь производится натуральная сметана, творог, йогурты из коровьего и из козьего молока, масло, сгущённое молоко, вареники с творогом и картошкой, в которые принципиально не добавляют консервантов, улучшителей вкуса и стабилизаторов. Свежая продукция хозяйства отправляется курьером бесплатно заказчикам Липецка, Воронежа и даже Москвы.

5KLQR-BZ4mc.jpg
Фотограф — Павел Остряков

Ссылка на материал:  https://lipetskmedia.ru/news/economics/start-proekta-sdelano-v-lipetskoy-oblasti-proshyel-uspeshno/